8元一碗螺蛳粉的利润有多少-开家柳州螺蛳粉店怎么样..利润如何?因为我

重庆美食小吃培训网

|

2022-08-27 00:12

开家柳州螺蛳粉店怎么样..利润如何?因为我没做过.

一碗螺蛳粉多少钱?

螺蛳粉是广西非常有名的小吃,类似于风靡全球的米粉,但是螺蛳粉的味道更加浓郁,让人吃过之后就难以忘怀。螺蛳粉既没有螺丝也没有肉。不知道为什么叫“螺蛳粉”。 

任何一种小吃的成本都不能单独计算。这个需要分批计算,因为操作者要看数量。如果只做一碗,那成本自然很高。这就是为什么很多时候,在我们家做一碗面条的成本感觉比在外面贵。

一碗螺蛳粉的成本

首先,米粉的价格和数量。米粉现在在市场上是干的。零售价一般在每公斤5元左右,批发的话会便宜一些。如果一碗螺蛳粉需要1、5两干米粉,一碗米粉的价格不到1元。现在螺蛳粉的价格一般在8-9元一碗,米粉成本基本是十分之一、

8元一碗螺蛳粉的利润有多少

二、米粉的灵魂——螺蛳粉汤底好吃的关键在于它的汤底,是用猪骨和鸡骨熬成的,里面还会加入一些中草药和香料,但是费用也不算多。现在有些粉店不用熬汤底,省火省成本。基本上都是用现成的汤粉熬汤,成本会低一些。

三、螺蛳粉的用料 螺蛳粉好吃的关键在于它的各种小配料。酸笋是它的灵魂,螺蛳粉的味道完全靠它支撑。

其他的,比如黄花菜、炸腐竹和花生,看起来品种很多,但每个碗里的涂抹酱并不多。食材基本1元左右就可以停,再加上做饭的费用等等。一般情况下,如果一家螺蛳粉店**能卖出一碗以上,那么每碗螺蛳粉的原料成本在2、5-3、5之间。 

如果产量小,成本就会增加。这些只能是原材料的成本。如果加上其他成本,那么一碗螺蛳粉的成本会翻倍,因为: 1、现在要计算开店的租金成本。螺蛳粉是客单价极低的小吃,但也需要放在人流量大的地方。现在一般的城市都差不多这样一个角落,50平米左右的房子租金大概是6万/年。平均来看,基本上每天都在上面。

首先,现在必须计算开店的租金成本。螺蛳粉是一种单价较低的小吃,但也需要位于人流量大的地方。现在一般的城市都差不多这样一个角落,50平米左右的房子租金大概是6万/年。

二、人工成本 一家**卖一碗以上的店铺,需要3个人来操作。按人均日工资计算,则每天的人工成本约为人民币。一碗螺蛳粉的原料成本是2、5+房租1、5+人工成本3元=7元,8-9元的螺蛳粉纯利润基本不多。

而且如果**只卖碗,那家店就活不下去了。除非有其他商业项目需要支持。螺蛳粉属于本钱少、利润低的餐饮业,主要是因为顾客的单价太低。如果一家店**能卖一碗以上,还是可以继续经营的,因为卖的越多,成本越低,利润越高。

 

相关文章推荐:


8元一碗螺蛳粉的利润有多少-开家柳州螺蛳粉店怎么样..利润如何?因为我相关问答

 

仅显示部分评论